第十届惠州市青少年机器人竞赛情况通报

日期:2017-05-09

 

惠市科协联字〔2017〕6号

 

第十届惠州市青少年机器人竞赛

情况通报

 

各县(区)科协、教育局,市直各学校:

由市科协、教育局联合举办的第十届惠州市青少年机器人竞赛,在惠州科技馆和惠州市青少年机器人协会的大力协助下,各县(区)科协、教育局和市直参赛学校密切配合,广大师生积极参与,于2017年4月22日圆满结束。现将竞赛情况通报如下:

本届竞赛分为机器人综合技能比赛,机器人创意比赛,FLL、VEX、WER工程挑战赛和现场拼装挑战赛6个项目,每个项目分小学、初中和高中三个组别。来自市直、县(区)7个代表队的181支队伍、500多名师生参加了本届竞赛所有项目的角逐。经评委会公开、公正、公平、科学、严格的评选,评出一等奖25项、二等奖41项、三等奖115项。评选出优秀教练员9名(见附件2),各组别的第一名将参加第十七届广东省青少年机器人竞赛。

本届机器人竞赛反映了我市青少年机器人教育活动的水平和规模,体现了我市广大中小学生热爱科学、崇尚科学、勇于探索的精神风貌。希望各县(区)科协、教育局、市直各学校努力抓好青少年机器人教育工作,为提高广大青少年的科学文化素质做出更大的贡献;同时希望各参加省赛的队伍刻苦练习,争取在竞赛中取得更好的成绩。

 

附件:1.第十届惠州市青少年机器人竞赛获奖名单

2.第十届惠州市青少年机器人竞赛优秀教练员名单

 

 

 

惠州市科学技术协会                惠 州 市 教 育 局

 

                                     2017年5月4日

 

 

 

 

 

惠州市科学技术协会                   2017年5月4日印

附件1

第十届惠州市青少年机器人竞赛

获奖名单

一、FLL、VEX、WER、综合技能、创意项目

序号

代表队

参赛项目

组别

参赛选手姓名

参赛队

名 称

教练员

姓 名

学校(全称)

获奖

等次

10001             

惠城区

FLL工程

挑战赛

初中

陈羽凡

李天赐

龚磊杰

邱祺宇

华侨一队

陶译则

惠州市华侨中学

1

10002             

惠阳区

FLL工程挑战赛

高中

赖海琦

杨奥威

林泽波

饶炫泰

惠阳华附FLL战

蔡丽萍

黄海伦

惠阳区华南师范大学附属惠阳学校

1

10003             

惠城区

FLL工程挑战赛

小学

陈浩

郭文彬

戴琳睿

杜文杰

水北2队

黄志坚

惠州市水北小学

1

10004             

惠城区

VEX工程

挑战赛

初中

邱政

李恒辉

张智霖

吴烨

 河中队

吴迪

曾科

 惠州市河南岸中学

1

10005             

博罗县

VEX工程

挑战赛

高中

陈鸿铭

黄巧军

石文海

赖艺旋

博中队

 

莫元东

 

王健帆

 

博罗县博罗中学

1

10006             

惠城区

VEX工程

挑战赛

小学

 

沈瑞东

龙泽君

李斌

骆伟峰

河南岸中心小学VEX队

 

杨文峰

 

惠州市河南岸中心小学

 

1

10007             

惠城区

WER工程挑战赛

小学

杨宇涛林宏章

十项全能2队

曾冕

惠州市三栋镇中心小学 

1

10008             

惠城区

创意比赛

初中

邓博文

何佳豪

赖政凯

五中创意3队

叶捷平

邓东勇

惠州市第五中学

1

10009             

惠东县

创意比赛

高中

温国清

胡嘉腾

邹少辉

高远

杨宇翔

朱章伟

惠东县惠东中学

1

10010             

惠阳区

创意比赛

小学

廖蔓媛

严比阳

实小1队

陈志亮

黎一兵

惠阳区实验小学

1

10011             

博罗县

创意比赛

小学

黄颖欣

谢奕淳

黄海宏

石湾未来1队

黄达宏

博罗县石湾中心小学

1(1)

10012             

惠城区

 综合技能

初中

李鸿

吴荣鑫

 河中三队

曾科

吴迪

 惠州市河南岸中学

1(1)

10013             

大亚湾区

综合技能

初中

张楚烨

唐启盛

澳实二队

曾美芬

罗育东

惠州大亚湾经济技术开发区澳头实验学校

1

10014             

大亚湾区

 综合技能

高中

李潇冬

王海龙

 大亚湾一中潇龙队

曾粤昆

张璇

吴清泉

 惠州大亚湾经济技术开发区第一中学

1

10015             

惠城区

综合技能

小学

陈锦楠

马文睿

下埔二号队

陈振辉

惠州市下埔小学

1

10016             

惠城区

FLL工程

挑战赛

初中

成业正

邹健誉

张忠义

徐宇轩

华侨二队

邱大伟

惠州市华侨中学

2

10017             

惠阳区

FLL工程挑战赛

高中

李卓荣

李洪婷

张庭逸

席明江

惠阳中山中学

(美乐创想队)

吴艳婷

惠阳中山中学

2

10018             

市直

 FLL工程挑战赛

小学

王健龙

朴星雨

刘铭喆

 北师附小2队

史进刚

 北京师范大学珠海分校惠州附属学校

2

10019             

市直

 FLL工程挑战赛

小学

叶俊锴

廖家谦

梁斯恒

严御麟

 北师附小1队

史进刚

 北京师范大学珠海分校惠州附属学校

2

10020             

惠城区

FLL工程挑战赛

小学

孙彪、

邬佳杰

王婉婷

范佳铭

水北1队

黄志坚

惠州市水北小学

2

10021             

惠阳区

VEX工程

挑战赛

初中

张宗扬

余俊熙

练俊强

古惠贤

惠阳实验

超人队

黄现沐

惠阳实验学校

2

10022             

惠城区

WER工程创新赛

小学

张镇宇

严文韬

十项全能1队

曾冕

惠州市三栋镇中心小学 

2

10023             

惠城区

创意比赛

初中

姜昊

李智鹏

赖政凯

五中创意1队

钟智清、

廖桂英

惠州市第五中学

2

10024             

惠阳区

创意比赛

初中

樊  腾

李宇帆

刘重山

惠阳实验

锐智队

罗青林

惠阳实验学校

2

10025             

大亚湾区

创意比赛

高中

吴凡然

邢汝旭

廖沐垚

大亚湾一中创意二队

曾粤昆

吴清泉

张璇

惠州大亚湾经济技术开发区第一中学

2

10026             

惠东县

创意比赛

小学

胡馨可

程曦

冯炜恒

智睿队

 

黄利军

 

惠东县实验小学

2

10027             

博罗县

创意比赛

小学

张凌锋

陈楷洛

李书衡

柏小1队

张关平

博罗县柏塘中心小学

2

10028             

博罗县

创意比赛

小学

 

钟易菲

林梓涵

关力浩

六小畅想队

李卫平

 

博罗县罗阳第六小学

 

2

10029             

惠城区

 综合技能

初中

郭金涛

刘锜锋

 河中一队

曾科

吴迪

 惠州市河南岸中学

2

10030             

惠城区

 综合技能

初中

刘家睿

陈志宇

 河中二队

曾科

吴迪

 惠州市河南岸中学

2

10031             

惠阳区

综合技能

初中

欧阳明屹

陈凯乐

惠高屹乐队

林朝阳

广东惠阳高级中学

2

10032             

博罗县

综合技能

初中

陈俊达

陈锦棠

石中综合2队

林淑芹

博罗县石湾中学

2

10033             

大亚湾区

综合技能

初中

钟立基

曾议德

澳实一队

曾美芬

李向华

惠州大亚湾经济技术开发区澳头实验学校

2

10034             

惠东县

综合技能

高中

胡嘉腾

钟金海

腾达

杨宇翔

罗伟忠

惠东县惠东中学

2

10035             

大亚湾区

综合技能

高中

李旭愉

刘晓东

大亚湾一中旭东队

曾粤昆

吴清泉

张璇

惠州大亚湾经济技术开发区第一中学

2

10036             

惠城区

综合技能

 

小学

欧阳鸿

周奕行

下埔四号队

陈振辉

惠州市下埔小学

2

10037             

惠城区

综合技能

 

小学

郑杭仪

潘子璇

下埔一号队

陈振辉

惠州市下埔小学

2

10038             

惠城区

综合技能

 

小学

钟昊志

曾黄成

下埔三号队

陈振辉

惠州市下埔小学

2

10039             

惠阳区

FLL工程

挑战赛

初中

杜巧儿

祝文静

张佳伟

王雄平

惠阳实验超能队

张茜婕

惠阳实验学校

3

10040             

市直

  FLL工程挑战赛

小学

黄子越

 十一小队

李小霞

 惠州市第十一小学

3

10041             

惠城区

 FLL工程挑战赛

小学

程智健

黎一骏

朱衡泽

刘宇翔

惠州一小

三队

陈碧瑶

惠州市第一小学

3

10042             

惠城区

 FLL工程挑战赛

小学

蔡睿智张德昊

周及尧

周新淦

惠州一小

一队

王筱敏

惠州市第一小学

3

10043             

惠城区

 FLL工程挑战赛

小学

柳苏益

王韵涵

谷鑫

李竟天

 金榜FLL工程队

冯敬轩

惠州市第十一小学金榜分校

3

10044             

惠城区

WER工程创新赛

小学

何承坤

林承乐

富民1队

曾钰莹

惠州市富民小学

3

10045             

惠城区

WER工程创新赛

小学

温淇淇

谢政熙

富民2队

曾钰莹

惠州市富民小学

3

10046             

惠城区

创意比赛

初中

李志权

张度

李珈乐

五中创意2队

张冠群

张学全

惠州市第五中学

3

10047             

惠东县

创意比赛

初中

张亿源 戴国星

实验1队

张孙有

陈启东

惠东实验中学

3

10048             

惠东县

创意比赛

高中

蔡思仪

卢景洋

杨士轮

惠东高级中学

至善队

郑建源

惠东县惠东高级中学

3

10049             

大亚湾区

创意比赛

高中

张锦玲

李子豪

大亚湾一中创意一队

曾粤昆

张璇

吴清泉

惠州大亚湾经济技术开发区第一中学

3

10050             

惠城区

创意比赛

小学

郑杰、王天麒、雷宸铭

 昌明3队

邓伟仁

 惠州市第十一小学

3

10051             

惠阳区

创意比赛

小学

曾璐露

庄心鸣

林家弘

实小2队

张小周

惠阳区实验小学

3

10052             

惠东县

 创意比赛

小学

许皓淇

李广城

平山第一小学-梦想队

邬健平 郑家卫

惠东县平山第一小学

3

10053             

博罗县

创意比赛

小学

张为为

张鑫灵

柏小2

张荣华

博罗县柏塘中心小学

3

10054             

大亚湾区

创意比赛

小学

孟家乐

华中附小队

杨乐

华中师范大学附属惠州大亚湾小学

3

10055             

惠城区

综合技能

初中

管崇正

卢富豪

小金口中学1队

管伟权

惠州市惠城区小金口中学

3

10056             

惠城区

综合技能

初中

缪辉

刘新城

小金口中学2队

梁瑞燕

 惠州市惠城区小金口中学

3

10057             

惠东县

综合技能

初中

骆英翰

黄榆玲

冲翰玲组合

钟启发

卓琳

惠东县平山第二中学

3

10058             

惠东县

综合技能

初中

徐再立 朱熠垲

实验2队

陈国超

杨  毅

惠东实验中学

3

10059             

博罗县

综合技能

初中

蔡家杭

朱辉宇

石中综合1队

李子洪

博罗县石湾中学

3

10060             

博罗县

综合技能

初中

邓政龙

陈梓渊

龙华中学队

刘常青

博罗县龙华中学

3

10061             

博罗县

综合技能

初中

吴蕾鸣

苏毓

龙中队

 张花

博罗县龙溪中学

3

10062             

惠东县

综合技能

高中

张宇涛

吕嘉龙

龙涛

杨宇翔

惠东县惠东中学

3

10063             

博罗县

综合技能

高中

黄文豪

赖文斌

博中队

 

莫元东

胡云峰

博罗县博罗中学

3

10064             

惠城区

综合技能

小学

曹晓文

邱尚均

实验畅想队

谢思文

惠州市实验小学

3

10065             

惠城区

综合技能

小学

江彦斌

黄浩洋

实验梦之队

江健玲

惠州市实验小学

3

10066             

惠东县

综合技能

小学

胡名兰

罗晨恺

精睿队

林洋

惠东县实验小学

3

10067             

大亚湾区

综合技能

小学

余铎泓

黄圣杰

华中附小综合技能队

宋玲

华中师范大学附属惠州大亚湾小学

3

 

二、现场拼装项目



 

第十届惠州市青少年机器人竞赛

优秀教练员名单

 

王志云     惠州市光正实验学校

曾  冕    惠州市惠城区三栋镇中心小学

黄志坚    惠州市水北小学

黄海伦    华南师范大学附属惠阳学校

陈志亮    惠阳区实验小学

杨宇翔     惠东县惠东中学

卓  琳     惠东县平山第二中学

黄达宏     博罗县石湾中心小学

吴清泉     大亚湾第一中学

 

 

 

通知公告
更多
更多
科协领导
党组书记、主席:罗金星
党组成员、副主席:夏华奖
党组成员、副主席:黄宗太
党组成员、办公室主任:王 芳
常委会  全委会
关于科协
简介  概况  章程  会徽  年鉴  大事记
工作简报
内设机构
办公室  学会部  普及部